Уролог: коронавирус ухудшил работу мужской половой сферы

Перенесенный коронавирус ухудшает качество спермы и органов мужской половой сферы, что негативно сказывается на рождаемости. Об этом в прямом эфире рассказала врач андролог-уролог Елена Новикова.

«Многие прогнозируют снижение рождаемости, и оно, наверное, будет. Мы видим значительное ухудшение качества эякулята у мужчин, которые перенесли среднюю и тяжелую степень коронавируса», – сказала медик.

Инфекция проникает и в простату, и в яички, 25% мужчин, перенесших коронавирус, испытывают дискомфорт в области мошонки. Проблему усугубляют и антибиотики, которые тоже вредят сперматозоидам. Поэтому врачи стараются максимально оттянуть их назначение пациентам-мужчинам.

«Антибиотики – это киллеры, они убивают не только микроорганизмы. Мы убираем инфекцию, но наносим вред сперматозоидам. И после курс антибиотиков нужна реабилитация», – добавила Новикова.

Специалист отметила, что во время пандемии число пациентов у урологов-андрологов увеличилось, а также усугубилась тяжесть течения заболеваний.

«Яркий случай: молодая пара планировала зачатие. Они прошли обследование, все хорошо. Пациент заболел коронавирусом, и они пришли через четыре месяца, я не ожидала их увидеть. Подумала, что пришли с радостной вестью. Но сказали, что переболели и нужно провериться. У мужчины обнаружилось резко сниженная подвижность сперматозоидов, плохая морфология. О естественном зачатии уже речь не шла. Я не рекомендовала им вступать в ЭКО. Было очень обидно и грустно. Они ушли, осадок остался, пара была в депрессии. Много денег ушло на восстановление», – сказала Новикова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика