Уйгуры подают на Китай в Международный суд

Лондонские адвокаты, представляющие интересы уйгурских эмигрантов, подали жалобу в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге против правительства Китая. Пекин обвиняется в геноциде уйгурского народа.

В 80-страничном заявлении адвокатов отмечаются попытки репатриации в Китай тысяч уйгуров из Камбоджи и Таджикистана. Документ перечисляет 30 китайских чиновников причастных к геноциду. Среди обвиняемых и глава государства Си Цзинпинь.

Ранее IslamNews сообщал, что правительство Китая вынуждает уйгурских женщин принимать контрацептивные средства в рамках кампании по ограничению численности мусульманского населения.

Как было выяснено, власти регулярно подвергают женщин из этнических меньшинств принудительным обследованиям на предмет беременности и навязывают им внутриматочные спирали, перевязку маточных труб и проводят сотни тысяч абортов против воли женщин.

Кроме того, на прошлой неделе правоохранительные органы США конфисковали груз с продукцией весом в 13 тонн, изготовленной из волос мусульманских узников лагерей политического перевоспитания в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе, что также рассматривается, как серьезное нарушение прав человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MARYAM RAMAZANOVA 07 Июля 2020г.
Ответить

КАКОИ позор в наше время геноцид нации и все мировое сообщество молчит это не допустим пора давно уже подать во все инстанции и остановить этот преступление

Яндекс.Метрика