Узбекские власти сняли обвинения с известного имама

Власти Узбекистана сняли с известного имама-диссидента Обидхона Назарова все обвинения. Об этом сообщила его бывший адвокат Ирина Микулина.

По ее словам об этом ей сообщили в министерстве юстиции страны, однако никаких подтверждающих документов предоставлено не было.

Родственники имама со своей стороны сообщили, что власти в устной форме позволили Назарову вернуться на родину.

Как сообщает ИА Фергана в 90-ые годы Назаров был одним из вероятных кандидатов на пост главы Духовного управления мусульман Узбекистана, однако после того как он стал подвергать критике власти страны за запреты на ношение бород и хиджаба и стремление поставить под контроль религиозную жизнь его стали подвергать уголовному преследованию.

Назаров покинул страну и перебрался сначала в Казахстан, а потом в Швецию, где в 2006 году получил политическое убежище.

Власти Узбекистана обвиняли его в связях с террористами, совершившими на территории страны ряд терактов против представителей силовых органов. При этом в 2012 году на Назарова  было совершено покушение, в результате расследования которого власти Швеции заявили о возможной причастности к нему властей Узбекистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика