Узники Гуантанамо поведали о "пытках" российским телеканалом

Заключенные американской спецтюрьмы Гуантанамо рассказали, что их "пытают" новостным телеканалом RT, сообщает The Daily Beast.

Бывший соратник "террориста №1" Усамы бен Ладена и заключенный крыла «Лагерь-7» (самая секретная часть Гуантанамо) Мухаммад Рахим аль-Афгани в переписке со своим адвокатом заявил, что его и других заключенных заставляют смотреть российский англоязычный канал RT. «Все западные новости мы получаем из Москвы», – поведал аль-Афгани.

По словам подозреваемого в терроризме, в течении более двух лет он был вынужден смотреть российский канал, по которому показывают "фейковые новости" и "пропаганду". В итоге новостному каналу он предпочел реалити-шоу «Семейство Кардашьян».

Спецтюрьма строго режима на американской базе находится в центре пристального внимания международного сообщества с момента ее создания в 2001 году. В тюрьме содержатся десятки человек – граждане различных стран, которых США подозревают в связях с террористическими организациями. Правозащитники неоднократно заявляли о пытках и насилии над заключенными. Предыдущий американский президент Барак Обама неоднократно обещал закрыть тюрьму, однако этого не произошло.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика