В Америке развенчивают миф о великом мореплавателе Христофоре Колумбе (ВИДЕО)

В Лос–Анджелесе демонтировали памятник Христофору Колумбу

В Лос–Анджелесе демонтировали памятник Христофору Колумбу

Теги:


1
06 Декабря 2018г. (27 Раби аль-авваль)
В Лос-Анджелесе демонтировали памятник расизму и белому супрематизму в лице Христофора Колумба, которого помимо прочего обвиняют в пиратстве и геноциде коренных народов Северной Америки.

Местные власти считают, что «пора перестать романтизировать европейскую экспансию и эксплуатацию природных и человеческих ресурсов». Член городского совета Лос-Анджелеса Митч О'Фарелл сказал в своей речи в день сноса статуи: «Это ожидаемый следующий шаг в устранении ложного представления о Колумбе как о добром первооткрывателе, который сделал эту страну такой, какая она есть. На самом деле весь его образ (как и этот памятник) напоминает нам о зверствах и величайшем геноциде в истории человечества».

Памятники Христофору Колумбу встречают 525-ю годовщину открытия Америки в состоянии осады. Война американских активистов с первооткрывателем началась год назад. 11 октября 2016 года в Нью-Йорке прошёл митинг, во время которого демонстранты захватили Американский музей естественной истории и потребовали «деколонизировать историю». Также в нынешнем году мемориалы Колумба неоднократно подвергались атакам.

Напомним, что 12 октября 1492 года итальянский миссионер Христофор Колумб прибыл в Америку, где существовали как традиционные языческие верования, так и мусульмане.

Известно, что европейские монархии без зазрения совести использовали авантюристов и откровенно преступных элементов для продвижения на новые земли. В частности, в Британии легендарной личностью считается морской разбойник Френсис Дрейк, действовавший по лицензии королевы Елизаветы. В Российской империи прославился разбойных дел мастер Ермак, услугами которого по "освоению Сибири" активно пользовались тогдашние олигархи Строгановы.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 06 Декабря 2018г.
Ответить

Долой колумбов, ермаков, и прочих ермоловых!

Яндекс.Метрика