В честь Ночи могущества в Туркменистане провели большую амнистию

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов помиловал 514 осуждённых в честь наступающей священной для мусульман ночи Ляйлят уль-Кадр – Ночи могущества, которую принято отмечать на 27‑й день Рамадана, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Соответствующий указ глава государства подписал на заседании правительства, проведенного по видеосвязи. В этой связи Бердымухамедов дал указание министру обороны Туркменистана, секретарю Государственного совета безопасности, председателю Комиссии по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования при президенте Туркменистана Бегенчу Гундогдыеву, совместно с руководителями правоохранительных органов провести необходимую работу, чтобы помилованные были освобождены от заключения как можно скорее и в ближайшее время оказались в кругу семьи.

Руководителям областей, районов и городов поручено принять необходимые меры для трудоустройства помилованных. Как подчеркнул Бердымухамедов, «регулярно проводя акты помилования, мы даём возможность людям, искренне раскаявшимся в содеянных преступлениях, искупить свою вину честным трудом и принять активное участие в развитии нашей страны».

Ночь могущества (или Ночь предопределения) занимает особое место во время месяца Рамадан, который в этом году проходит со 2 апреля по 2 мая. Согласно канонам ислама, в Ночь могущества пророку Мухаммеду были ниспосланы первые аяты Корана.

В Туркменистане акции помилования практикуются с 1999 года. В настоящее время они проводятся в стране 3‑4 раза в год и приурочены к большим государственным праздникам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика