В Дании рассмотрят исламофобский законопроект

Инициаторы законопроекта

В Дании могут внести поправки в трудовое законодательство, которые потенциально могут уменьшить иммиграцию из мусульманских стран.

Четыре консервативные партии Дании готовят законопроект, который упростит условия найма работников-иностранцев для работодателей, чтобы решить проблему дефицита рабочей силы в стране, но оставит жесткие условия для приема на работу выходцев из определенного списка мусульманских стран.

Партии консервативного и праворадикального толка намерены уменьшить допустимый уровень минимальной оплаты труда для иностранцев, но не для выходцев из Северной Африки и с Ближнего Востока. Более низкий МРОТ позволит работодателям активнее привлекать к труду иностранцев, среди которых много желающих трудиться за низкую зарплату, но правозащитников беспокоит откровенный исламофобский уклон законопроекта.

В частности, лидер ультраправой партии Nye Borgerlige Пернилле Вермунд прямым текстом заявила о намерении добиться исключения для «мусульманских стран», чтобы сократить иммиграцию из Северной Африки и Ближнего Востока, передает IslamNews со ссылкой на The Local.

Активист по защите прав иммигрантов в Дании Накиб Хан назвал законодательную инициативу дискриминационной и призвал не дать хода «институционализированному расизму».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика