В Египте массово приговорили сторонников "Братьев-мусульман"

Сторонники экс-президента Египта Мохаммеда Мурси

Сторонники экс-президента Египта Мохаммеда Мурси

Теги:




0
27 Июля 2017г. (03 Зу-ль-када)
В четверг уголовный суд Египта вынес приговор 70 сторонникам запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане" по делу о нападении на полицейский участок в провинции эль-Минья в 2013 году, сообщает сайт "Йоум7".

58 фигурантов дела получили пожизненный срок, пятеро человек – по 15 лет тюрьмы и еще семь – от 7 до 10 лет.

Подсудимые обвинялись сразу по трем статьям – в причастности к деятельности запрещенной организации, участии в беспорядках и нападениях в 2013 году.

В мае тот же суд приговорил восьмерых членов ассоциации «Братья-мусульмане» к смертной казни, признав их виновными в нападении на полицейский участок в городе Даманхур.

Находящиеся в тюрьме члены ассоциации утверждают, что подвергаются плохому обращению в местах лишения свободы. В 2016 году бывший пресс-секретарь организации Джихад аль-Хаддад заявил, что ихванам угрожают расправой в тюрьмах. Сам он в этой связи неоднократно проводил протестные голодовки.

США и страны Евросоюза подвергли критике события 2013 года в Египте, когда в результате военного переворота, во главе которого стоял фельдмаршал Абдель-Фаттах ас-Сиси, был свергнут первый избранный демократическим путем президент Египта Мохаммед Мурси. Новые власти начали широкомасштабные гонения на сторонников Мурси, членов ассоциации «Братья-мусульмане», деятельность которой была запрещена. Тогда отношения между Западом и Египтом заметно охладели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика