В Египте стало известно, на каких условиях откроются мечети

Министерство по религиозным делам Египта одобрило новые правила и ограничения, с соблюдением которых мечети страны смогут открыться для прихожан уже в эту субботу после продолжительного карантина.

Согласно заявлению министерства, в мечетях смогут проводиться пятикратные молитвы за исключением пятничной, при этом в культовых сооружениях не будут работать туалеты и тахаратные.

Кроме того, при мечетях не смогут открыться банкетные залы, а погребальные богослужения, бракосочетания-никахи и прочие общественно значимые мероприятия останутся под запретом на неопределенный период.

Закрытыми в египетских мечетях останутся и женские молельные комнаты, сообщает IslamNews со ссылкой на Egypt Independent. Власти также запретили проведение любых уроков и семинаров в мечетях.

Мечети будут открываться за 10 минут до азана и закроются через 10 минут после завершения намаза. В общей сложности период открытых дверей мечети не должен превышать 30 минут.

Прихожан обяжут надевать маски и приносить с собой молитвенные коврики, а молиться верующие будут на безопасной дистанции друг от друга.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика