В Голландии готовится новая кощунственная провокация против мусульман

Надпись на здании Гаагского музея: "В будущем каждый поимеет свои 15 минут славы".

Надпись на здании Гаагского музея: "В будущем каждый поимеет свои 15 минут славы".

Теги:



0
30 Ноября 2007г. (20 Зу-ль-када)
В муниципальном музее Гааги готовят новую кощунственную провокацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми. Местная художница собирается представить публике картину, изображающую двух гомосексуалистов, на лицах которых надеты маски пророка Мухаммеда (мир ему) и его зятя Али.

Создательница этого «произведения» комментирует его следующим образом: «Именно в том, что касается гомосексуальности, в наибольшей степени проявляется лицемерное отношение мусульманского мира по отношению к сексу. В таких странах, как Иран и Саудовская Аравия, гомосексуалисты подвергаются преследованиям, тогда как секс женатых мужчин с другими мужчинами является очень распространенным явлением. Лица Мухаммеда и Али были использованы мной именно для того, чтобы продемонстрировать двуличность мусульманского мира». Об этом сообщает RUS.nl.



Казалось бы, убийство Тео ван Гога и серия «карикатурных скандалов», вызванных публикацией кощунственных изображений в европейских изданиях, заставили деятелей искусства быть гораздо более сдержанными в выражении своих чувств.



Однако директора гаагского музея мало заботят такие «мелочи», как межконфессиональный мир и спокойствие в стране. Похоже, он полностью согласен с одиозным рисовальщиком из Швеции Ларсом Вилксом, который считает, что «роль искусства состоит в том, чтобы переступать грань дозволенного и провоцировать».



Реакции со стороны городской администрации на его инициативу пока не последовало. Хочется надеяться, что голландские власти прислушаются к мнению своих шведских коллег и запретят выставлять омерзительное «произведение искусства» в одном из самых известных музеев страны.



Напомним, что в сентябре 2007 года премьер-министр Швеции Рейнфельдт не только достиг соглашения с представителями местной мусульманской общественности по вопросу публикации оскорбительных карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) в местной прессе, но и предпринял дальнейшие инициативы по предотвращению общественного кризиса в стране и налаживанию отношений со странами мусульманского мира, существенно испорченных после «карикатурных скандалов».



На встрече с 20 послами мусульманских государств Рейнфельдт заявил, что желает «предпринять все возможные действия, дабы гарантировать, что эти события [речь идет о выставке карикатур Вилкса, который изобразил пророка ислама (мир ему) в виде собаки] не будут иметь нежелательных последствий».



Шведская общественность поддержала премьера. Йан Хьарпе, ведущий эксперт по исламу в университете Лунда, назвал это решение премьера «мудрым шагом».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика