В Госдуме выяснили, для чего Обаме ядерная сделка с Ираном

Госсекретарь и президент США
Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников полагает, что ратификация соглашения с Ираном конгрессом необходима США для того, чтобы продемонстрировать европейцам пример давления, которое можно применить к России, убрав основного игрока не только на политической арене, но и на рынке нефти.

Такое мнение депутат высказал газете "Известия" после выступления госсекретаря Джона Керри на специальном мероприятии, организованном агентством Reuters 11 августа.

"К заявлениям Госдепа надо относиться двояко: с одной стороны, мы все помним пробирки, которыми высокопоставленные руководители махали, когда им надо было оправдать интервенцию в Ираке, с другой, госсекретарь оговорился и о потаенной мечте, которая сейчас реализуется США с помощью давления на европейских партнеров, – изолирование и нажим на Россию. Решение по Ирану, выход из этого 30-летнего кризиса будет примером для того, чтобы дальше убеждать европейских партнеров (в необходимости) давления на Россию по принципу "вот, посмотрите, что мы сделали с Ираном, почему бы нам не сделать тоже самое с Россией" – к примеру, запретив покупать нефтепродукты в России", – заявил Калашников.

14 июля в Вене завершились многолетние переговоры между Ираном и шестеркой международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия), по итогам которых было заключено всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе. Согласно сделке, Иран не сможет обогащать уран до уровня более 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В ответ международное сообщество отменит санкции в отношении Тегерана. Соглашение заработает через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

Американский конгресс имеет 60 дней со дня подписания в Вене "ядерной сделки" (до 17 сентября), чтобы утвердить или отвергнуть ее. Имеющие большинство в конгрессе республиканцы намерены провести резолюцию для блокирования соглашения. Для этого им потребуется 60 из 100 голосов. В то же время, Барак Обама может наложить вето на решение конгресса, которому для его преодоления потребуется 67 голосов.

Госсекретаря США Джон Керри заявлял, что в случае отклонения конгресса сделки с Ираном Вашингтон не только лишится поддержки Евросоюза в украинском вопросе и продлении антироссийских санкций, но и отменит статус доллара как резервной валюты мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика