В Иордании убит журналист и писатель Нахед Хатар. Неизвестный трижды выстрелил Хатару в голову у здания юстиции в Аммане, где его судили за богохульство.
Нападавший был задержан на месте.
56-летнему Хатару 13 августа было предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни и оскорблении чувств мусульман из-за размещения в Facebook карикатуры. Рисунок вызвал бурный гнев и осуждение у общественности. Хатар также выступал против льгот палестинцам проживающим в Иордании, пишет
«Аль-Джазира».
На карикатуре был нарисован бородатый мужчина в раю, который курил лежа в постели с гуриями (райскими девами) и просил Аллаха принести ему вина и кешью.
Суд счел изображение богохульным. Писатель же аргументировал свою карикатуру тем, что хотел показать уродливость в сознании террористов прикрывающихся исламскими лозунгами.
Исламские организации осудили «варварское убийство». С официальным осуждением убийства выступили Академия по фетвам и движение «Братья-мусульмане» Иордании.
Войти с помощью: