В Израиле высоко ценят заслугу советских евреев в деле развала СССР

Израильский премьер Эхуд Ольмерт
Выступая вчера вечером на торжественной церемонии, посвященной 40-летию начала борьбы проживавших на территории СССР евреев за право выезда в Израиль, премьер-министр Эхуд Ольмерт, что победа, одержанная ими в этой борьбе, стала одной из причин распада Советского Союза.

«Ничто не может гарантировать существование и силу Израиля больше, чем иммиграция», заключил премьер. При этом Эхуд Ольмерт сослался на советского диссидента и израильского экс-министра Натана Щаранского, в свое время заявившего, что победа, одержанная советскими евреями в борьбе за право на выезд, «существенно подтолкнула Советский Союз к распаду и тем самым изменила мировой порядок».



Сам Щаранский заявил на церемонии, что победа не могла бы быть одержана без «узников Сиона» (так в Израиле называют всех «отказников» homo soveticus, притесненных за желание выехать в Израиль в эпоху Брежнева), которые ходили на демонстрации, требуя отпустить их, и обучали своих детей ивриту. Авторитетный политик отметил, что первыми в борьбе были 18 грузинских евреев, написавших письмо генсеку ООН, требуя добиться осуществления их права на отъезд на историческую родину, передает Росбалт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика