В Калининграде перекроют дорогу из-за открытия синагоги

Здание строящейся калининградской синагоги

Здание строящейся калининградской синагоги

Теги:



0
08 Ноября 2018г. (28 Сафар)
В ближайшие часы в Калининграде начнется торжественная церемония открытия восстановленной кёнигсбергской синагоги, в связи с чем движение по ул. Октябрьской будет ограничено.

В городской администрации уточнили, что улицу перекроют на участке от набережной Генерала Карбышева до бульвара Солнечного с 13:00 до 15:00 "в целях обеспечения безопасности дорожного движения".

В церемонии примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин РФ Александр Борода, представители дипмиссий Израиля, Германии, России, Польши и Литвы, государственные и общественные деятели.

Новая Либеральная Синагога, построенная в 1896 году, была разрушена в «Хрустальную ночь», с 9 на 10 ноября 1938 года. Восстанавливать здание храма начали в 2011 году по инициативе известного калининградского бизнесмена Владимира Кацмана и Иудейской Религиозной Организации «Еврейская Община г. Калининграда».

В середине октября глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин посетил мечеть в Южном парке Калининграда, которую пытаются снести власти города. Община возвела мусульманский храм в отведенном городской администрацией месте, после чего суд признал землеотвод незаконным и предписал снести мечеть. Строительство было заморожено на высокой стадии готовности.

Пока же мусульмане Калининграда вынуждены молиться в крохотной времянке, выделенной им властями в декабре 2017 года сроком на один год.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика