В Калининграде построят мечеть

Так будет выглядеть построенная мечеть.
Будущая мечеть, которую планируется построить в городском парке 40-летия ВЛКСМ, рассчитана на 250-300 человек. В самой западной области России проживает сейчас около 100 тысяч мусульман. И с начала 90-х власти подыскивают место под мечеть.Вице-премьер правительства области Е.В. Бабиновская провела в парке выездное совещание правительственной комиссии, решавшей проблему будущего сосуществования музея «Фридландские ворота» и Религиозного общества мусульман Калининграда (РОМ). Об этом пишет газета «Комсомольская правда».



Комиссия установила, что новое строительство не помешает воссозданию старых ворот – памятника крепостной архитектуры, поскольку мечеть расположится за боковым валом, в глубине парка.



- Мы довольны тем, что нам выделили необходимую землю. Ведь до этого в 8 или 9 местах находились различные причины для отказа, например близость к жилым помещениям, – сказал председатель РОМ Иршат Хисамов. – Функционировать музею мы на новом месте не помешаем, что касается парковой зоны, то ни одно дерево не срубим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика