В Казани обсудят работу исламских институтов Российской империи

f_3696153
24 апреля 2007 года в Казани в конференц-зале Института истории им. Ш. Марджани АН РТ состоится всероссийская научно-практическая конференция "Источники существования исламских институтов в Российской империи". Информационными партнерами мероприятия выступят журналы "Минарет" и "Да". К обсуждению предложены темы о мусульманской благотворительности, институтах вакуфа, а также о формах и механизмах содержания мусульманского духовенства, мечетей и конфессиональных школ в Российской империи.



Конференция будет состоять из двух сессий. В рамках первой сессии участники мероприятия поговорят о благотворительной деятельности мусульман в Симбирской и Нижегородской губернии, а также о системе мусульманского образования у татар в начале ХХ в.



На второй сессии планируется рассмотрение вопросов деятельности мусульманских общин Пензенской области в первой половине 1980-х гг., квартирного довольствия штатного мусульманского военного духовенства Российской империи, содержания исламских институтов Самарской губернии, правового положения мусульманских учебных заведений России и многое другое.



В дискуссии примут участие доктор политических наук, ректор Российского исламского университета Казани Мухаметшин Р.М., заведующий отделом средневековой истории Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Загидуллин И.К., преподаватель Института управления при Оренбургском Государственном Университете Денисов Д.Н., профессор, председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров РТ Набиев Р.А. и др. Впоследствии по материалам конференции будет издан сборник статей об исламе в Российской империи.



Собинф.



Многие студенты всех без исключения высших учебных заведений прибегают к такой возможности, как заказать курсовую или реферат, так как порой бывает сложно и не хватает времени на самостоятельный поиск необходимого материала.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика