В Казани состоится конкурс чтецов Корана среди молодежи

С 17 по 20 мая в Казани состоится конкурс чтецов священного Корана среди молодых людей. Такие конкурсы традиционно проводятся в городах, получающих статус Молодежной столицы Организации исламского сотрудничества. В этом году столицей ОИС была избрана Казань, сообщает Нурлат-информ.

«Этим конкурсом мы открываем череду международных мероприятий в рамках программы «Молодежная столица ОИС», – отметил министр по делам молодежи республики Татарстан Тимур Сулейманов.

В этом году в конкурсе примут участие 50 участников: 20 – из России, и 30 – из зарубежных стран.

Конкурс будет проходить как в онлайн формате, так и очно. Возраст участников от 18 до 30 лет, все они имеют свидетельство, подтверждающее знание текста Священного Корана наизусть и официальное письмо от имени религиозного управления страны постоянного проживания или от имени общепризнанного исламского центра или организации.

В жюри вошли известные духовные лидеры России, Турции, ОАЭ и Саудовской Аравии. Председателем жюри избран Шейх Маъмун Шаабан Халил ар-Рави – глава Комитета по Корану при правителе Объединенных Арабских Эмиратов.

Для участников конкурса запланировано посещение Болгарского музея-заповедника, мусульманских учреждений республики и экскурсии по Казани.

Жюри выберет по 3 лучших чтеца из мужской и женской групп. Победителей ждут премии Президента Республики Татарстан.

Также определится обладатель специального приза от Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации. Награждение победителей и призеров состоится в рамках ХIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика