В казанском Храме всех религий произошел таинственный пожар

Фото: МЧС РТ
Пожарным удалось локализовать на площади 200 квадратных метров огонь, охвативший Храм всех религий в Кировском районе Казани, сообщает "Реальное время" со ссалкой на пресс-службу МЧС РТ.

Возгорание в храме произошло в понедельник ранним утром. Накануне православные отмечали один из своих главных праздников – Вербное воскресенье. В этой связи не исключено, что речь идет о поджоге с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

"В 04.35 10.04.2017г. в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по единому номеру вызова экстренных служб 112 от очевидца поступило сообщение о пожаре в Храме всех религий по адресу: г. Казань, ул. Старо-Аракчинская д. 6А", –  говорится в сообщении МЧС РТ.

В ведомстве отметили, что на момент прибытия первых пожарных подразделений горела кровля и чердачное помещение.

Тушение пожара было осложнено тем, что храм был закрыт. На вскрытие замков у пожарных ушло некоторое время.

На месте возгорания найдено тело мужчины. Его личность в настоящее время устанавливают.

По данным «Реального времени», Храм всех религий после смерти архитектора Ильдара Ханова стал объектом спора. На него претендует брат архитектора Ильгиз Ханов и бывший прораб Мансур Зиннатов. Участники конфликта заявили о рейдерском захвате территории и драках за храм. В какой-то момент храм отключили от электроэнергии, и местным жителям пришлось отапливать здание с помощью генераторов.

Храм расположен в казанском поселке Старое Аракчино. Его строительство стартовало в начале в 1990-х годов. По замыслу автора, здание должно было стать архитектурным символом религий, культур и цивилизаций. Никакие обряды в комплексе не проводятся. Здесь соседствуют православная церковь, мечеть, иудейская синагога, пагода. В проекте предусмотрены купола и другие знаковые элементы культовых зданий 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rafidit13 10 Апреля 2017г.
Ответить

"По замыслу автора, здание должно было сать архитектурным" - исправьте, опечатка.

Яндекс.Метрика