В Китае знаменитую мечеть полностью обезличили

До и после изменений

В Китае крупная мечеть подверглась т.н. синицизации и лишилась отличительных черт своего архитектурного облика, став неузнаваемой для верующих и туристов.

На этот раз процедуру «окитаевания» претерпела мечеть Нангуань в Иньчуане, столице Нинся-Хуэйского автономного района. Крупнейшая мечеть провинции лишилась зеленых куполов, золотистых минаретов, полумесяцев, арабской вязи и арки с орнаментом в восточном стиле, в результате чего теперь больше напоминает торговый центр, чем дом Аллаха – в квадратном сером сооружении сложно угадать прежнее величественное строение.

Внимание на перемены в облике мечети обратила замглавы дипмиссии Великобритании в Китае Кристина Скотт.

«TripAdvisor предположил, что мне стоило бы посетить мечеть Нангуань в Иньчуане. Но только теперь она выглядит вот так, после «ремонта». Купола и минареты исчезли. И посетителей не пускают, конечно. Очень удручающе», – написала Скотт в соцсети Twitter, цитирует IslamNews со ссылкой на OpIndia.

#

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марсель 02 Ноября 2020г.
Ответить

Интересный факт. Все кто учился в Китае скажут, что это неплохо. Даже если они мусульмане. Что интересно произойдёт с уйгурами спустя век или половину?

    Али 06 Ноября 2020г.
    Ответить

    Все не скажут. Ты тут за всех не болтай, продажная шкура...

nickname 09 Ноября 2020г.
Ответить

второй вариант содержаниЯ сообщениЯ

Яндекс.Метрика