В Комсомольске-на-Амуре на 250 тысяч оштрафовали мечеть

Мусульмане комсомольского города в недоумении от судебного решения

Мусульмане комсомольского города в недоумении от судебного решения

Теги:


0
09 Ноября 2015г. (26 Мухаррам)
Мусульманскую организацию «Нур» города Комсомольск-на-Амуре оштрафовали на 250 тысяч рублей за строительство здания для совершения омовения перед намазом. По словам председателя МРО Абдулкасима Абдуллоева, тахаратная строилась как часть единого комплекса, как принято во всем мире, поскольку не бывает соборных мечетей без помещения для омовения, однако местная прокуратура посчитала строительство отдельной тахаратной незаконным и подала иск в краевой Арбитражный суд. Несмотря на то, что к этому времени «Нур» получил отдельное дополнительное разрешение в мэрии на строительство части объекта, организации присудили штраф.

«250 тысяч рублей для религиозной организации – огромные деньги, – говорят мусульмане Комсомольска-на-Амуре. – «Нур» не зарабатывает денег, источником существования являются только пожертвования верующих. С огромным трудом, собирая пожертвования, мы построили соборную мечеть и не планировали собирать еще садака-пожертвования для выплаты штрафа».

Как отмечают верующие, во многих регионах кроме Дальнего Востока местные власти помогают мусульманам строить мечети, у них все наоборот: не оказав помощь ни на копейку, на востоке страны, словно сговорившись, создают препятствия для нормальной духовно-просветительской деятельности мусульманским организациям.

МРО «Нур» подала апелляционную жалобу на отмену судебного решения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика