В Кремле рассказали, как в речи Путина появились "печенеги и половцы"

Иллюстративное фото

Включение слов о печенегах и половцах в выступлении президента России Владимира Путина 8 апреля были личной инициативой главы государства. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В ходе совещания с главами регионов Путин подчеркнул, что Россия победит «коронавирусную заразу» так, как несколько столетий назад решила проблему набегов печенегов и половцев.

По словам Пескова, данная фраза была собственноручно добавлена главой государства.

При этом он отметил, что «печенеги терзали» Византию, Киевскую Русь и проживавшие восточнее славянские племена.

О печенегах упоминаний в летописях практически нет в отличие от половцев, под которыми принято понимать тюркские языческие народы. Многие историки считают, что русские князья и половцы не всегда враждовали между собой, время от времени заключая мирные союзы. По словам ученых, об этом свидетельствуют браки русских князей на половецких княгинях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 09 Апреля 2020г.
Ответить

Интересно было бы узнать, как появился "государствообразующий народ" в поправках в конституцию

    Радик 05 Ноября 2020г.
    Ответить

    Это ирония и хамство.Так называемая " федерация".

Куйбышевец 10 Апреля 2020г.
Ответить

"браки русских князей на половецких княгинях". Княгиня - жена князя. Жениться на половецкой княгине (жене половецкого хана) можно было только убив мужа - хана (князя), ну или тот сам "волею божией помре". Дочь князя (хана) - княжна. Русские князья женились на половецких княжнах. А половецкие ханы могли жениться на русских княжнах.

Яндекс.Метрика