В Крыму отец прослезился на вручении сыну диплома хафиза и сертификата на поездку в умру

В Крыму в отделении хафизов Азовского медресе исламских наук им. Имама Матуриди студенту Яхъе Ибрагимову вручили диплом хафиза. На торжественном мероприятии отец ученика не смог сдержать слёз, поскольку его сын стал одним из хранителей Корана.

Как сообщает пресс-служба ДУМ полуострова, от имени Муфтия Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаева студента с заслуженным дипломом и почетным званием хафиза поздравил заместитель духовного лидера Раим Гафаров. Он пожелал Яхъе использовать свои знания на пути служения Всевышнему, своему народу, родной земле.

«Мы рады, что у нас в Крыму есть такие достойные молодые люди. Хафиз – это высокое звание, это избранные Аллахом люди, которые являются хранителями Корана. Это большая радость для нас, для семьи, и я хочу поблагодарить от имени Муфтия Крыма руководство медресе, учителей, которые дают знания, отца Яхъя Ибрагимова за правильное воспитание сына. Пусть Всевышний одарит его благополучием, дай Аллах каждому из наших учеников достичь этой степени», – сказал Раим Гафаров.

Звание хафиза Яхъя Ибрагимов получил в феврале 2020 года. На протяжении полутора лет студент закреплял полученные знания – чтение Корана наизусть. После прохождения квалификационной аттестации, Яхъя получил диплом хафиза и ценный подарок от Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева – сертификат на поездку в Умру (малый хадж). Ибрагимов отправится к священным для мусульман местам Мекки и Медины после того, как ему исполнится 18 лет.

Ученики, принимавшие участие в мероприятии, прослушали лекцию о важности заучивания Корана и степени хафиза. Как известно, хафиз – хранитель Корана, запоминающий его наизусть, мусульманин, причисляемый к духовному сословию ввиду знания всей Священной книги наизусть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика