В Кузбассе на сабантуй Татарстан подарил мечеть

Сабантуй в Кузбассе

27 июня на Московской площади г. Кемерово прошел I Международный шахтерский Сабантуй, приуроченный к 300-летию Кузбасса. Праздник прошел благодаря договорённости губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, сообщает администрация Правительства Кузбасса.

Гостями на празднике стали более 100 ветеранов шахтерского труда со всей России, а также из Донбасса, Кыргызстана и Казахстана. В рамках празднования Сабантуя прошли всероссийские соревнования по борьбе Куреш, детский Сабантуй, национальные интерактивные и игровые программы. С большой концертной программой выступили кузбасские и татарстанские артисты.

В рамках Международного шахтерского Сабантуя была возведена специальная площадка «Лениногорское подворье». Одним из центральных элементов подворья стала мечеть с минаретом, над которой возвышался золоченый полумесяц. В ходе осмотра подворья высокими гостями экскурсоводы пояснили, что мечеть является неотъемлемым атрибутом любой татарской деревни. В этой декоративной мечети дети читали строки Священного Корана.

Стоит отметить, что все бревенчатые сооружения, в том числе мечеть и татарская печь, были подарены Татарстаном Кузбассу. Об этом на шахтерском Сабантуе сообщил заместитель Премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. «Вчера было принято решение нашим Президентом РТ: подворье, которое привез Лениногорский район навечно остается здесь, и будет служить во благо Кемеровской области», – объявил со сцены Шайхразиев.

Свое небольшое подворье организовало и Духовное управление мусульман Кемеровской области – там для всех желающих сотрудники писали имена на арабском языке, а также работала выставка Коранов, изданных в разные времена и в разных странах.

Кроме того, в ходе открытия Сабантуя председатель РОО Татарской национально-культурной автономии Кемеровской области и одновременно муфтий Кемеровской области Тагир Бикчантаев был награжден юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса», а в подарок от Республики Татарстан автономия получила микроавтобус «Ford»

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, татары – вторая по численности национальность в регионе: на территории Кузбасса проживает более 40 тысяч татар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Altaec 27 Июня 2021г.
Ответить

Что то Крганова не видать, губернатор Цивилев ясно на двух недельном карантине, 6 июля Путин приедет его назначать на должность полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном округе. А кто же будет новым губернатором Кузбасса, опять не Тулеев ли? Кузбасс всё-таки заново на ноги поднимать надо...

Яндекс.Метрика