В лагере мусульман-рохинья появилась школа Кадырова

Дети рохинья
Школа имени первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова открылась в самом густонаселенном лагере в Бангладеш, где проживают около 85 тысяч беженцев из Мьянмы.

На первое время в школе будут обучаться 350 детей, лишившихся родителей. В дальнейшем количество учеников планируется довести до тысячи.

"Мы ни на минуту не приостанавливали благотворительную деятельность в лагерях беженцев на приграничной территории Бангладеш с Мьянмой. И вот новое радостное событие. В одном из самых крупных лагерей, где находятся 85 тыс. человек, состоялось открытие школы имени первого президента Чечни, героя России Ахмата-Хаджи Кадырова", – цитирует главу Чечни Рамзана Кадырова его пресс-служба.

Он отметил, что на первом этапе детей обучат чтению и письму. Также ребята будут учиться читать Священный Коран. Детей обеспечат двухразовым питанием и школьной формой.

Очередная вспышка насилия против рохинья в Мьянме началась 25 августа2017 года. Поводом послужило нападение боевиков из «Армии спасения рохинья Аракана» на полицейские посты. По данным правозащитников, военные совместно с радикалами стали нападать на деревни рохинья, убивать местных жителей и сжигать их дома. Тогда же пограничники начали минировать границу, чтобы не позволить рохинья, убежавшим в Бангладеш, вернуться в Мьянму. Фонд имени Ахмата Кадырова сообщил об оказании гуманитарной помощи мусульманам рохинья, бежавшим в Бангладеш от преследований на родине. До этого в нескольких городах России, в том числе в Грозном и Москве, прошли митинги в поддержку мусульман-рохинья. В конце ноября власти Мьянмы и Бангладеш подписали соглашение о возвращении на родину мусульман-рохинья, размещенных в лагерях беженцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Азат Шамсутдинов 03 Января 2018г.
Ответить

А почему Россия официально не сделала это?

Яндекс.Метрика