В Ливане протестующие добились главной цели

Саад Харири

Ливанский премьер Саад Харири, отставки которого на протяжении двух недель требовали десятки тысяч жителей Ливана, согласился покинуть свой пост, передает РИА Новости.

Соответствующее прошение глава кабмина передал главе государства Мишелю Ауну Свое решение Харири объяснил желанием положить конец внутригосударственному кризису и открыть путь формированию нового правительства, которое сможет отвечать на любые вызовы и защищать интересы граждан.

Во Франции выразили озабоченность в связи с отставкой ливанского премьера. По мнению главы МИД Франции Жана-Ива Ле Дриана, данное событие не будет способствовать урегулированию кризиса в Ливане, а наоборот усугубит его.

Генсек движения «Хезболла» Хасан Насралла ранее заявил, что не поддерживает массовые антиправительственные протесты, прокатившиеся по всей стране после объявленного властями повышения налогов.

Тогда же лидер христианской партии «Ливанские силы» Самир Джааджаа объявил о выходе из коалиционного правительства, обвинив его в неспособности проводить реформы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика