В Марокко дистанцировались от соотечественника, приговоренного к смертной казни в ДНР

Марокканские власти пока не контактировали с властями Донецкой Народной Республики по поводу своего гражданина Саадуна Брагима, приговоренного в республике к смертной казни за военные действия на стороне украинских военных. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Помимо Брагима к расстрелу также были приговорены двое британцев – Эйден Аслин и Шон Пиннер. Причем последний имеет богатое террористическое прошлое. В родной Великобритании он разыскивается за то, что воевал в рядах террористов в Ираке и Сирии.

Власти ДНР дали понять, что судьба осужденных наемников еще может измениться, если они обжалуют приговор и обратятся к главе республики с просьбой о помиловании.

Сами осужденные лишь частично признают свою вину. Они утверждают, что хотя и стремились захватить власть в ДНР, наемниками себя не считают.

При этом марокканец рассказал подробности своей сдачи в плен в Мариуполе. По его словам, он оказался единственным выжившим из своего полка. После неудачных попыток найти укрытие, он вместе с несколькими украинскими военными решил сдаться, не видя смысла далее воевать.

Примечательно, что реакция на оглашение смертного приговора у осужденных была разной. В отличие от британцев, которые сидели мрачно и взглядом сканировали пол, Брагим встретил приговор смехом и фразой «happy day». На вопрос журналистов о последней просьбе марокканец признался, что не отказался бы от пиццы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика