В МИИ прокомментировали отсутствие в вузе специалистов по экспертизе Корана и хадисов

Дамир Мухетдинов проводит совещание Ученого совета МИИ. Фото: ДУМ РФ

Дамир Мухетдинов проводит совещание Ученого совета МИИ. Фото: ДУМ РФ

Теги:




3
20 Декабря 2021г. (15 Джумада аль-уля)

Московский исламский институт, возглавляемый первым зампредом ДУМ РФ, директором Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета профессором Дамиром Мухетдиновым, выступил с заявлением по поводу экспертизы мусульманской литературы.

Ранее адвокат Руслан Нагиев в беседе с ИА IslamNews рассказал о том, что МИИ была предоставлена возможнось провести экспертизу нескольких изданий, запрета которых потребовала транспортная прокуратура, однако вуз не сделал этого, сославшись на отсуствтвие специалистов. В итоге к экспертизе были привлечены сторонние специалисты, заключения которых легли в основу запрета классических исламских книг.

По этому поводу МИИ распространил заявление, в котором подтвердил отсутствие в штате кадров для проведения экспертизы исламской литературы.

“Московский исламский институт (МИИ) не имел права проводить экспертизу книг, перечисленных в иске Приволжской транспортной прокуратуры о признании их экстремистскими, поскольку в штате института отсутствуют имеющие соответствующее образование и квалификацию религиоведы и психологи, в то время как законодательство ставит условием психо-лингво-религиоведческой экспертизы ее выполнение специалистами перечисленных профилей”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ДУМ РФ, которое является одним из учредителей исламского вуза.

Как отметили в муфтияте, ходатайство о направлени литературы на экспертизу в МИИ, было направлено без согласия самого вуза.

“Ранее группой адвокатов, представлявших интересы ответчика, в суд было представлено ходатайство о направлении литературы на экспертизу в Московский исламский институт. Однако это было сделано без какого-либо согласования или консультации с ректоратом Московского исламского института и выяснения, обладают ли сотрудники МИИ полномочиями и компетенциями для проведения психо-лингво-религиоведческой экспертизы в полном объеме”, – говорится в тексте заявления.

“Мотивированный письменный отказ в адрес суда, а также устные разъяснения одному из адвокатов ответчика – Р. Тугушеву – об отсутствии нужных специалистов в штате МИИ, в частности, дипломированных религиоведов и психологов, были даны проректором МИИ Раисом Измайловым своевременно. Высказывания другого адвоката по делу – Р. Нагиева, в этой связи, не отражают суть и полноту вопроса”, – добавили в ДУМ РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хайретдин 20 Декабря 2021г.
Ответить

Я не понял он профессор по чему, что экспертизу сделать не может ...

    Rustam 20 Декабря 2021г.
    Ответить

    кислых щей!

Виталий Кәлимуллин 21 Декабря 2021г.
Ответить

Психолог булмаска да мөмкин, религиовед юкмени?

Яндекс.Метрика