В Москве обсудят современные вызовы в Центральной Азии

На подписании договора по примирению в Республики Таджикистан. Москва 1998 год.

На подписании договора по примирению в Республики Таджикистан. Москва 1998 год.

Теги:




0
10 Июня 2015г. (22 Шабан)
17 июня в Президент-Отеле пройдет конференция «Центральная Азия – современные вызовы», которая приурочена к 18-летию Дня национального единства и примирения Республики Таджикистан.

Участники мероприятия обсудят активизацию радикальных и экстремистских группировок в Афганистане и на Ближнем Востоке, вовлечение граждан бывших советских республик в эти группировки и ряд других факторов, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Центрально Азиатском регионе.

Цель конференции – обсуждение современного социально-экономического и общественно-политического положения в странах Центральной Азии и выработка согласованных предложений научного и экспертного сообщества.

Предполагаемые темы для обсуждения:Новые глобальные вызовы и опасность дестабилизации ситуации в странах Центральной Азии; религиозные и национальные проблемы современного мира и их влияние на центральноазиатский регион;опыт межтаджикского диалога и установления мира и проблемы её имплементации; Россия – гарант стабильности в Центральной Азии.

В работе конференции примут участие: Депутаты Госдумы; члены Совета Федерации; представители Администрации Президента, МИД, МВД, ФМС, Общественной Палаты РФ; послы Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана в РФ; представители ОБСЕ, ООН, ЕАЭС, ШОС, ОДКБ; общественные и политические деятели; лидеры национальных диаспор; российские и иностранные СМИ.

Организаторами мероприятия выступили: Институт Восточных культур и античности РГГУ, Фонд русско-таджикской интеллектуальной интеграции им. «А.Дониш», Институт политики, права и социального развития МГГУ им. М.А. Шолохова, Общественная организация «Евразийский Диалог» и Аналитический Центр МГИМО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика