В Москве открылось медресе имени шейха Мухаммада Садыка

Гости ифтара-открытия. Выступление Ахамада Макарова

Гости ифтара-открытия. Выступление Ахамада Макарова

Теги:


9
14 Мая 2019г. (09 Рамадан)

Накануне в Москве в Культурном центре имени шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа открылось медресе. Учебное заведение расположено в отдельностоящем здании недалеко от станции метро Саларьево (новая Москва).

К открытию медресе был приурочен праздничный ифтар, в котором приняли участие представители научной, творческой интеллигенции, мусульманские религиозные и общественные деятели. Гостями ифтара-открытия стали руководитель российского центра «Аль-васатыя – умеренность» Сергей Зязин, ведущий научный сотрудник, профессор Научно-исследовательского института системных исследований РАН Маматжан Акжолов, руководитель отдела культуры Совета муфтиев России Ахмад Макаров, председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, руководитель организации «Седьмое поколение» Алишер Джураев, известный фотохудожник Ильдар Ямбиков и др.

Как рассказал ведущий вечера Сергей Зязин, центр был создан в 2017 году для работы с мигрантами из стран Центральной Азии. В его задачи входит содействие интеграции в российское общество, ознакомление с российской культурой, а также религиозное просвещение, основанное на базовых знаниях Корана и сунны, других источников ислама, исключающих спекулятивное толкование священных текстов для оправдания экстремизма и терроризма.

В рамках учебной программы медресе будут изучаться труды узбекского шейха Мухаммада Садыка, где наряду с Кораном, Сунной, другими исламскими дисциплинами и понятиями осмысляются кризисные процессы, происходящие сегодня в исламском мире, разбираются псевдорелигиозные деструктивные движения и идеи внутри мусульманского сообщества. Например, большое внимание уделяется разбору феномена ИГИЛ – наиболее известной и агрессивной террористической группировки, а также идеологически схожего с ним движения «Хизб ут-Тахрир» (запрещены в РФ), призывающего к строительству исламского халифата. Несмотря на свою утопичность, учение о так называемом всемирном халифате было взято на вооружение определенными силами для дестабилизации ситуации в государствах и целых регионах. На определенном этапе с этой проблемой столкнулись в странах Центральной Азии, являющихся основным поставщиком в Россию рабочей силы.

Глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов отметил необходимость создания мусульманских культурно-просветительских центров. Сегодня в Москве – да и в целом по России – мало таких учебно-просветительских заведений, и поэтому появление нового центра является важным событием. «Чем больше у нас будет таких центров, тем меньше будет радикализма, фанатизма и подобных негативных явлений», – пояснил он.

Здание медресе

По словам Саляхетдинова, гениальность шейха Мухаммада Садыка, в честь которого назван центр, заключается в том, что, «будучи известным ученым, которому нет равных на территории бывшего СССР, он, уехав в эмиграцию, не радикализировался, не стал с кем-то бороться, а стал писать актуальные труды на научно-богословские темы».

«В конечном счете, – заключил Саляхетдинов, – он нашел общий язык с тогдашним президентом Узбекистана Исламом Каримовым, которого многие считали антимусульманским деспотом, и получил возможность вернуться на родину и заниматься исламским просвещением, что является показателем мудрости и дальновидности шейха».

Профессор Акжолов в свою очередь рассказал, что с трудами Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа он познакомился благодаря книгам, изданным на русском языке. «Я не был лично знаком с шейхом, однако много слышал о нем от своих земляков и читал в прессе. Наследие шейха, действительно, осталось на века. Особо хотел бы выделить книгу «Аль-Васатыя – путь жизни», в которой в доступной форме объясняется путь золотой середины, о котором говорится в Коране», – сказал ученый.

В заключении официальной части, перед самым ифтаром, директор Духовно-просветительского центра имени шейха Мухаммада Садыка Рыскулбек Каримбеков напомнил хадис Пророка о достоинствах поста в Рамадан: У постящегося – две радости: радость от разговения и радость от встречи со своим Господом, – сказал он. – Сейчас наступила радость ифтара. Если постящийся в этот момент обращается с просьбой, то Всевышний непременно ответит на нее», – сказал он, приглашая гостей к столу.

Напомним, что несколько дней назад в столице Узбекистана – Ташкенте открылась большая мечеть имени шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа. Выступая на церемонии открытия, президент страны Шавкат Мирзиёев рекомендовал исследовать научное наследие шейха, издавать больше книг на просветительскую и духовно-нравственную тематику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулахад 07 Января 2020г.
Ответить

Где могу взят более подробную информацию и про поступление.

Музаффар 15 Мая 2019г.
Ответить

Альхамдулиллах, открытие медресе,благое своевременное дело, желаю активной и плодотворной работы. ИншаАллах побольше хотелось бы подобных центров просвещений.

Ассалому алайкум Напишите адрес пожалуйста 27 Мая 2021г.
Ответить

Ассалому алайкум напишите адрес медресе шейха Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф пожалуйста

Санобар 16 Июля 2021г.
Ответить

А как можна туда попасть чтобы учиться

нурматова нигорахон 19 Августа 2021г.
Ответить

Ассалому алайкум как можно адрес узнать , у меня 2 детей хочу их отвести туда и получить образование

Шухратжон 13 Января 2023г.
Ответить

Добрый вечер 🌙 как можно поступить в медресе мальчикам и в каком возрасте детей и каким гражданством

    Шухратжон 13 Января 2023г.
    Ответить

    Будьте добры напишите сайт медресе или адрес медресе куда или откуда нам брат полной информации

хафиза 25 Апреля 2023г.
Ответить

assalomu alekum. qaerda joylashgan qanday qilib kirsa boladi?

Машхура 13 Июля 2023г.
Ответить

Ассалому алайкум ва рохматуллох, а в медресе есть онлайн учёба , если нету а будет онлайн учёба в будущее? Можно об этом информаться дать, поэтому что многие женщины от дома не может выйти на далеко семья дети .., я тоже хочу учиться хотя онлайн , думаю кроме меня тоже есть такие далеко живут и они тоже будут рады если откроется онлайн убучение...

Яндекс.Метрика