В Москве прошел необычный "Праздник Корана"

Сцена из Праздник Корана (The Feast of Quran) в Москве

Сцена из Праздник Корана (The Feast of Quran) в Москве

Теги:


4
22 Октября 2018г. (11 Сафар)
В Москве 21 октября под патронажном председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтия Равиля Гайнутдина прошел очередной Московский международный конкурс чтецов Корана. Партнером этого мероприятия выступила Дубайская международная премия Священного Корана. Об этом сообщила пресс-служба СМР.

В концертном зале «Крокус Сити Холл» имени Муслима Магомаева в присутствии около шести тысяч зрителей прошла торжественная часть финала XIX Московского международного конкурса чтецов Священной Книги, названная организаторами «Праздник Корана».

Мероприятие, посвященное этому празднику, вызвало большой неподдельный интерес у огромного количества московских мусульман, а также гостей из регионов. Люди не скупились на приобретение входных билетов и платили немалые деньги, чтобы быть участниками знаменательного события. Действительно, зрители с огромным наслаждением, благоговейно вслушивались в звуки прекрасного чтения священной для сердца и души каждого мусульманина Книги Аллаха в исполнении видных чтецов из различных стран мира. Победителем Международного конкурсе чтецов стал чтец из Йемена Абдульхаким аль-Аусаджи.

В начале открытия конкурса с приветственным словом к собравшимся выступил председатель СМР, ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин. «Я помню, как много лет назад наш конкурс впервые прошел в стенах Московской Соборной мечети, а сегодня аяты Священного Корана смогут услышать более 6 тысяч человек на крупнейшие площадки Москвы! Священный Коран – величайшее благо, дарованное нам Творцом. Чтение Священного Корана смягчает сердца», – заключил Р. Гайнутдин свою речь.

Конечно, данное событие оставит неизгладимый след в сердцах и памяти многих мусульман. Однако, к большому сожалению, некоторые нюансы программы, столь серьезного и значимого для популяризации изучения Корана мероприятия оставили много недоуменных вопросов, как у простых зрителей, так и у практикующих мусульман.

Почему-то, на удивление многих, прекрасные мелодичные звуки чтения Корана, действительно смягчавшие сердца верующих, перемешивались с непонятными странными конвульсивными движениями, ползаниями и катаниями на полу сцены непонятных артистов, исполняющих какие-то похожие на племенные ритуальные танцы! В тоже время присутствие на сцене музыкального оркестра, сопровождавшего песнопения фольклорной группы, ну никак не сочеталось с духом Корана и самим заявленным мероприятием, напрямую относящимся к Книге Аллаха.

Организаторы конкурса, которого мусульмане ежегодно ожидают с большой надеждой, рассчитывая в первую очередь на его воспитательною духовную составляющую, в процессе его проведения, не приняли во внимание также важность исполнения обязательных для мусульманина намазов. И было довольно странно видеть, как организаторы, облаченные в религиозные одеяния и головные уборы, вместе со многотысячным залом зрителей, не сочли нужным подняться и исполнить аср и магриб намазы, хотя часть мусульман вышла, чтобы вовремя исполнить свой религиозный долг.

Как бы то ни было, праздник Корана, о котором сказал в своем выступлении Гайнутдин, состоялся. При этом хочется верить, что в будущем его организаторы учтут те нюансы, которые не совсем сочетаются с самим духом заявленного события.

Автор: Абдулла Хайруллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Чынгыз 25 Октября 2018г.
Ответить

Я больше не поеду

kamilkkkk 22 Октября 2018г.
Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=7oxa1vK1j7Q

Щакущ 22 Октября 2018г.
Ответить

"...организаторы, облаченные в религиозные одеяния и головные уборы, вместе со многотысячным залом зрителей, не сочли нужным подняться и исполнить аср и магриб намазы, хотя часть мусульман вышла, чтобы вовремя исполнить свой религиозный долг..." А может гайнутдин УЖЕ прошел через китайский концлагерь, и там его УЖЕ научили не читать намазы, любить музыку и пляски, и т.д. и т.п.? Тогда за счастье, что он не бегал по сцене с куском свиной колбасы, свисающей изо рта, и запивая это дело бокалом свежей свиной крови!

Сибиряк 22 Октября 2018г.
Ответить

Зачем же смешивать религию и фольклер и ещё при чтении Корана...

Яндекс.Метрика