В ОАЭ задержали влиятельного борца с исламской оппозицией из Таджикистана

Худжа Каримов

В ОАЭ сотрудники Интерпола задержали бывшего полевого командира "Народного фронта Таджикистана" Худжу Каримова, воевавшего с исламской оппозицией в ходе гражданской войны в начале 1990-х, передает РИА Новости.

Задержание было произведено в Дубае по запросу властей Таджикистана. В настоящее время проводятся процедуры по экстрадиции задержанного, сообщили в таджикском МВД.

Каримов, известный также как "Худжа-командир", скрывался от таджикского правосудия больше десятка лет.

Экс-полевому командиру вменяется ряд особо тяжких преступлений, включая убийство, взятие в заложники, грабеж и вымогательство.

Гражданская война в Таджикистане между сторонниками центральной власти и Объединённой таджикской оппозиции началась в 1992 году, вскоре после распада Советского Союза и последовавшего за этим провозглашением независимости республики. Самый кровопролитный этап конфликта длился с августа 1992 года по июль 1993-го, когда государство фактически разделилось надвое. Жертвами конфликта, только по официальным данным, стали свыше 60 тысяч человек. Завершилась гражданская война подписанием 27 июня 1997 года в Москве окончательного мирного соглашения.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика