В Петербурге открылась выставка, посвященная культуре Карачаево-Черкессии

Выставка, посвященная наследию народов Карачаево-Черкесии, открылась в Российском этнографическом музее Петербурга. Посетители смогут увидеть более 300 предметов, характеризующих культуру карачаевцев, ногайцев, черкесов и абазин, многие из них никогда ранее не демонстрировались публике.

«Эта выставка, посвященная Карачаево-Черкесии, в некотором роде уникальна, потому что в настоящее время, к сожалению, в Российском этнографическом музее нет постоянной экспозиции «Северный Кавказ». Сейчас мы имеем возможность представить хотя бы одну республику. В Карачаево-Черкесии проживает много этнических групп – карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы. Мы сразу расскажем о нескольких народностях», – сообщила ТАСС одна из кураторов выставки, научная сотрудница отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Рица Зельницкая.

Выставка приурочена к 100-летию образования Карачаево-Черкесской Республики. Она стала первой в юбилейном для музея году. В 2022 году РЭМ празднует 120 лет с момента основания.

Среди представленных экспонатов – музыкальные инструменты, исламские религиозные принадлежности, войлочные и ковровые изделия, костюмы, образцы золотошвейного искусства и многое другое.

Среди старейших из них – карачаевские деревянная колыбель и куклы для детских игр. «Эти предметы никогда не выставлялись. Более 100 лет, получается, они у нас хранились», – подчеркнула Зельницкая. Куклы, изготовленные вручную, и костюм, в который они наряжены, показывает высоких уровень мастерства, которым владели карачаевские женщины. «Они золотым шитьем вышивали, работали с бархатом, с шелком», – отметила эксперт.

На стенде предметов черкесского быта примечателен изготовленный из шкуры коврик для намаза. Он относится к рубежу XIX – XX веков. На коврике остались следы от колен человека, совершавшего на нем молитву.

В музее отметили, что экспонаты выставки отражают не только самобытность каждой этнической культуры Карачаево-Черкесии, но также их сходство, которое сложилось в процессе длительного соседства и культурного взаимодействия. Выставка «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея» продлится в музее до 17 апреля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика