В Рамадан судьи-мусульмане выносят более мягкие приговоры

Иллюстративное фото

Новое исследование показало, что судьи-мусульмане в таких странах, как Индия и Пакистан, склонны выносить более мягкие приговоры во время Рамадана.

Исследователи из Российской экономической школы изучили данные о вынесенных приговорах по уголовным делам за последние 50 лет в судах Индии и Пакистана и пришли к любопытным выводам, передает IslamNews со ссылкой на SBS.

В Рамадан со стороны судей-мусульман наблюдалось «резкое и статистически значимое» повышение частоты вынесения оправдательных приговоров.

В Индии и Пакистане в Рамадан у подсудимых есть на 40% больше шансов получить оправдательный вердикт от судей-мусульман, чем в остальное время года.

По словам исследователя Авнера Серора, идея об особом милосердии и прощении в Рамадан имеет корни в мусульманской теологии.

Интересно, что результаты данного исследования вступают в противоречие с исследованием поведения судей в Израиле – израильские судьи, будучи голодными, выносят более строгие приговоры, чем только что пообедав. Для судей-мусульман картина противоположная – с каждым часом голодания в силу уразы они выносят все более милосердные приговоры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика