В России объяснили, почему Турции невыгодно закрывать небо для ВКС

Турции невыгодно держать свое воздушное пространство закрытым для самолетов ВКС РФ, пишет директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина в своем Telegram-канале.

По мнению эксперта, турецкие власти по ряду причин могут возобновить выдачу разрешений на пролет российской авиации через воздушное пространство Турции.

В настоящее время Москва и Анкара ведут переговоры по данному вопросу, сообщил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

До начала спецоперации на Украине Турция каждые три месяца выдавала России разрешение на пролет ее авиации через свою территорию. В апреле президент страны Реджеп Тайип Эрдоган приостановил эту практику на фоне бездоказательных сообщений СМИ о вылетах российских самолетов из Сирии для участия в спецоперации.

В настоящее время российские летчики вынуждены проделывать крюк – летать через Каспий, Иран и Ирак.

Решение Анкары, как отмечает Панина, создало проблемы и для самой Турции, которой “Россия намекнула, что не может гарантировать безопасность ее (турецкой. – Прим.ред) авиации в сирийском небе”.

"В такой ситуации для Анкары нет резона действовать враждебно Москве. К тому же, ей не удается разыграть "воздушную" карту в закулисном торге с Вашингтоном, добиваясь изменения его позиции по курдам. Поэтому есть все основания предполагать, что уже скоро Турция откроет свое воздушное пространство для следующих в Сирию российских самолетов”, – подытожила эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика