В России снесли действующую мечеть

Несмотря на 50-ти градусный мороз мусульмане Нового Уренгоя приезжали помолиться в мечеть

Несмотря на 50-ти градусный мороз мусульмане Нового Уренгоя приезжали помолиться в мечеть

Теги:




7
03 Мая 2015г. (14 Раджаб)
В Новом Уренгое власти снесли старейшую на Ямале мечеть «Нур Ислам».

Прецедент со сносом мечети стал следствием конфликтной ситуации между местными властями и мусульманской общиной мечети «Нур Ислам».

[caption id="attachment_459970" align="alignleft" width="300"]В мечети Нового Уренгоя.   Май, 2014 года. В мечети Нового Уренгоя. Май, 2014 года.[/caption]

[caption id="attachment_459968" align="alignnone" width="300"](Апрель, 2015 года. Экскаватор рушит стены Мечети) Разрушение мечети Нового Уренгоя. Апрель, 2015 года.[/caption]

Портал rukavkaz.ru пишет, что прокуратура округа, по надуманным причинам, все таки добилась возбуждения судебного производства в рамках которого общину пытались официально обвинить в экстремистской деятельности. Дело дошло до Верховного суда РФ, где было выиграно представителями «Нур Ислам». На этом и закончились все законные методы воздействия на мусульман Уренгоя. После чего ряд бизнесменов входящих в актив джамаата и спонсирующих деятельность общины лишились контрактов и бизнеса, а некоторые были даже посажены по сфабрикованным уголовным делам. Постоянно проходившие облавы и обыски на территории мечети, сопровождались задержаниями и арестами простых прихожан, которые подвергались унижениям и откровенному запугиванию силовиками. Имам мечети шейх Исомитдин Акбаров был зверски убит, находясь в отпуске в городе Тюмени, а глава общины Хамза Дмитрий Черноморченко, под давлением правоохранительных органов вынужден был покинуть страну.

[caption id="attachment_459969" align="alignnone" width="300"](Апрель, 2015 года. Разрушенный минарет Мечети) Разрушенный минарет мечети[/caption]

Сама мечеть «Нур Ислам» просуществовала с 1996 года, на основе спорного здания, полученного мусульманами города в полностью разрушенном состоянии, не имеющего не коммунальных сетей, не даже крыши, площадью 140 м2. На основании его, из руин, было отстроено совершенно новое строение в 560 м2, возведен минарет и все необходимые ритуальные помещения.

Напомним, что решения по сносу мечетей принимались в Ставропольском крае, но пока мусульманским общинам удалось договорится с местными властями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 04 Мая 2015г.
Ответить

Да покарает Аллах Всевышний всех участвовавших в этом грязном деле людей самой справедливой для них карой! Амин!

Alp Arslan 04 Мая 2015г.
Ответить

Лицемерие России просто поражает, нет братья не по пути нам с ней! она такой же нам враг как и католическая Европа с ее Ватиканом!

Ahmet 04 Мая 2015г.
Ответить

«Аллахумма катили-ль-кяфара, аллязина ясуддуна `ан сабиликя, ва юкяззибуна русулякя, ва ля юъминуна би ва`дикя, уа халиф байна кялиматихим, ва алькы фи кулюбихими-рру`ба, ва алькы `аляйхим риджзакя ва азабакя, Иляху-ль-Хаккы». «О Аллах уничтожь неверующих, которые отвращают от Твоего пути, объявляют лжецами Твоих посланников и не веруют в Твоё обещание! Поссорь их между собой и вложи в их сердца ужас! И обрушь на них кару Твою и наказание Твоё, о, Бог Истины»

forrum2008 04 Мая 2015г.
Ответить

Это уже не просто беспредел, а открытое гонение на религию Ислам! И где же власти, где Путин, куда он смотрит?

Сибиряк 04 Мая 2015г.
Ответить

После такого ужасного акта вандализма Всевышний может наслать такое наказание, что мало не покажется.

save05 03 Мая 2015г.
Ответить

хорошую мечеть снесли, уроды

Яндекс.Метрика