0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


В РПЦ прокомментировали предложение муфтиев узаконить многоженство

Иллюстративное фото

В Московском патриархате прокомментировали предложение главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина узаконить многоженство, в поддержку которого также выступил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, передает РБК.

Зампредседателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе отметил, что практика многоженства не соответствует христианской традиции. 

В то же время представитель Церкви подчеркнул, что православие разделяет позицию ислама и иудаизма о недопустимости внебрачных связей.

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев со своей стороны напомнил, что во времена Российской империи «калмыки жили по своему степному закону, а мусульмане по шариату».

25 сентября Равиль Гайнутдин выступил с инициативой легализовать многоженство в мусульманских регионах. Ильдар Аляутдинов, поддержавший предложение, отметил, что такая мера позволит решить демографические проблемы и защитить права женщин,  являющихся вторыми женами. 

Как известно, ислам разрешает мусульманину иметь до четырех жен. Однако это накладывает на верующего определенные обязательства, главные из них – равноценное отношение ко всем своим женам и достаточное обеспечение всех семей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (12) Версия для печати

Добавить комментарий

Пилигрим
27 Сентября
Ответить

А причем тут РПЦ? Или муфтият тоже лезет в дела христианские?

¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
26 Сентября
Ответить

Итак, кратко:

"...учение о греховности многожёнства в христианстве сформировалось под влиянием греко-римской морали..."

"...его работа является примером того, как многоженство согласовывается с аскетической жизнью..."

"...учение против многожёнства «принимается как наша обычная практика, НЕ ОТ КАНОНОВ, но в соответствии с нашими предшественниками»..."

ТАК О ЧЕМ ЖЕ НАМ ТАЛДЫЧИТ РПЦ ???

¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
26 Сентября
Ответить

Итак, кратко:

"...учение о греховности многожёнства в христианстве сформировалось под влиянием греко-римской морали..."

"...его работа является примером того, как многоженство согласовывается с аскетической жизнью..."

"...учение против многожёнства «принимается как наша обычная практика, НЕ ОТ КАНОНОВ, но в соответствии с нашими предшественниками»..."

ТАК О ЧЕМ ЖЕ НАМ ТАЛДЫЧИТ РПЦ ???

¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
26 Сентября
Ответить

Итак, кратко:

"...учение о греховности многожёнства в христианстве сформировалось под влиянием греко-римской морали..."

"...его работа является примером того, как многоженство согласовывается с аскетической жизнью..."

"...учение против многожёнства «принимается как наша обычная практика, НЕ ОТ КАНОНОВ, но в соответствии с нашими предшественниками»..."

ТАК О ЧЕМ ЖЕ НАМ ТАЛДЫЧИТ РПЦ ???

¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
26 Сентября
Ответить

Итак, кратко:

"...учение о греховности многожёнства в христианстве сформировалось под влиянием греко-римской морали..."

"...его работа является примером того, как многоженство согласовывается с аскетической жизнью..."

"...учение против многожёнства «принимается как наша обычная практика, НЕ ОТ КАНОНОВ, но в соответствии с нашими предшественниками»..."

ТАК О ЧЕМ ЖЕ НАМ ТАЛДЫЧИТ РПЦ ???

¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
26 Сентября
Ответить

Итак, кратко:

"...учение о греховности многожёнства в христианстве сформировалось под влиянием греко-римской морали..."

"...его работа является примером того, как многоженство согласовывается с аскетической жизнью..."

"...учение против многожёнства «принимается как наша обычная практика, НЕ ОТ КАНОНОВ, но в соответствии с нашими предшественниками»..."

ТАК О ЧЕМ ЖЕ НАМ ТАЛДЫЧИТ РПЦ ???

¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
26 Сентября
Ответить

Итак, кратко:

"...учение о греховности многожёнства в христианстве сформировалось под влиянием греко-римской морали..."

"...его работа является примером того, как многоженство согласовывается с аскетической жизнью..."

"...учение против многожёнства «принимается как наша обычная практика, НЕ ОТ КАНОНОВ, но в соответствии с нашими предшественниками»..."

ТАК О ЧЕМ ЖЕ НАМ ТАЛДЫЧИТ РПЦ ???

    ¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
    26 Сентября
    Ответить

    5:12 Аллах взял договор с сынов Исраила, и воздвигли Мы из них двенадцать предводителей. И сказал Аллах: "Я - с вами. Если вы будете выстаивать молитву и давать очищение, и уверуете в Моих посланников, и возвеличите их, и дадите Аллаху прекрасный заем, Я очищу вас от ваших злых деяний и непременно введу в сады, где внизу текут реки. А кто из вас не уверует после этого, тот сбился с верной дороги".

    5:13 И за то, что они нарушили свой договор, Мы их прокляли и сделали сердца их жестокими: они искажают слова, (переставляя их) с их мест. И забыли они часть того, что им было упомянут...
    Читать дальше

    ¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
    26 Сентября
    Ответить

    Потому-то и боятся Ислама как Огня, тщетно пытаясь притушить и приручить его, кремлевская клика и рпц, что Ислам - Истина от Бога!

    9:33 Он - тот, который послал Своего посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии, хотя бы и ненавидели это многобожники.

    61:9 Он - тот, кто послал Своего посланника с руководством и религией истины, чтобы явить ее превыше всякой религии, хотя бы и ненавистно было это многобожникам.

    3:85 Кто же ищет не Ислама как религии, от того не будет принято, и он в последней жизни окажется в чи...
    Читать дальше

¿¿¿КАРАМБА??? ★★★
26 Сентября
Ответить