В Салехарде обсуждают переименование реки Шайтанки

В Салехарде началось активное общественное обсуждение переименования реки Шайтанки – небольшого притока Оби, расположенного в черте города, сообщает REGNUM.

С просьбой о переименовании реки в Законодательное собрание ЯНАО обратились общественные активисты и представители духовенства.

«Шайтанка – тюркский топоним. И у мусульман здесь однозначная трактовка: шайтан – это чёрт, это нечистая сила. Мы предлагали бы изменить название реки на более благозвучное и духовное», – сообщил заместитель муфтия ЯНАО Тимур Салихов.

«Сегодня на берегу реки формируется духовный центр Салехарда – достраивается православный кафедральный комплекс, действует соборная мечеть города, и самое время уйти от двусмысленного имени реки», – говорится в обращении в адрес городского совета.

Региональные законодатели, которым обращение было адресовано изначально, направили его на изучение депутатам городской думы города Салехарда.

Между тем специалисты и простые жители региона стали активно обсуждать в социальных сетях переименование реки и придумывать для нее более благозвучные названия.

Доктора исторических наук Сергей Харючи и Елена Пушкарёва предложили назвать правый приток оби рекой Духовной.

А культуролог Зинаида Лонгортова предложила искать новое название реки в языке и культуре народа ханты.

«Это Священная река, здесь размещались божества, которые покровительствовали роду Тайшиных. Вода в этой реке считалась священной. Поэтому самое правильное – вернуться к истокам», – подчеркнула она.

Аналогичного мнения придерживается кандидат филологических наук, доцент РГПУ им. А. И. Герцена Марина Люблинская.

«Светлая близка по ассоциативному ряду к традиционным названиям. Консультируясь со знатоком хантыйского языка, я выяснила, что «хатл» значит «светлая». Это хорошее название – река Светлая, созвучное названию «святая», «божественная», близкое по существу к исходному, но не звучащее напыщенно», – сообщила Марина Люблинская.

В комментариях под сообщением горадминистрации жители стали активно предлагать свои названия: Обдорянка, Мирная, Ямалка, Преображенка.

Однако нашлись и те, кому название Шайтанка вполне по душе. В частности, бывший замглавы Салехарда, а ныне депутат думы Тюменской области Иван Вершинин предлагает сохранить нынешнее название реки.

Учитывая разнообразие мнений в мэрии Салехарда предложили провести социологический опрос среди горожан на платформе «Живём на Севере», где каждый сможет высказаться в пользу понравившегося ему названия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика