В Санкт-Петербурге пройдет творческий вечер «Ислам в истории татарского народа»

15 мая в Библиотеке национальных литератур Санкт-Петербурга пройдет творческий вечер «Ислам в истории татарского народа». Встреча пройдет в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная».

Организаторы отмечают, что богатую татарскую культурную традицию невозможно отделить от религии. «Появление ислама на территории Поволжья относят еще к X веку, когда он был объявлен государственной религией Волжской Булгарии. С тех пор прошла тысяча лет, но ислам остаётся важной частью жизни татар, формирует картину мира, культуру и быт», – говорят они.

Вечер проведут писатель, журналист Рахим Теляшов и заместитель председателя Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Шамиль Алюшев.

Участникам встречи также будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Мир Ислама» из фондов Библиотеки национальных литератур. Вход на встречу свободный.

Напомним, в 2022 году на государственном уровне будет торжественно отмечено 1100-летие со дня принятия ислама в качестве государственной религии предками татар. Ответственным лицом в организации празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией назначен вице-премьер России Марат Хуснуллин. Распоряжение о его назначении главой оргкомитета было подписано президентом страны Владимиром Путиным.

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал это событие знаковым для страны. По его словам, в рамках подготовки к празднованию власти республики обратятся к мусульманским общинам в других регионах страны, а также к коллегам из стран ОИС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика