В Саудовской Аравии объяснили приглашение Зеленского на саммит ЛАГ

Приглашение президента Украины Владимира Зеленского на саммит ЛАГ является частью усилий арабских лидеров внести вклад в урегулирование украинского кризиса, что предполагает диалог со всеми участниками противостояния. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд.

В своем вчерашнем выступлении на саммите в Джидде Зеленский посетовал, что не все арабские страны уделяют должное внимание событиям вокруг Украины. «И я здесь, чтобы все могли взглянуть правде в глаза», – отметил он.

По словам министра Аль Сауда, арабские лидеры, убежденные в необходимости дипломатического решения и придерживающиеся нейтралитета, получили возможность выслушать все стороны конфликта. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия стремится развивать отношения и с РФ, и с Украиной.

Также Зеленский провел переговоры с саудовским кронпринцем Мохаммедом бен Сальманом Аль Саудом, обсудив с ним вопросы двусторонней и международной повести дня. При этом украинский президента передал визави свой «мирный план» и пригласил его посетить Киев.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика