В школах Квебека запретили создание молитвенных комнат

Лидеры мусульманского сообщества канадской провинции Квекбек раскритиковали решение местного министерства образования запретить создание в школах комнат для молитвы, сообщает Aboutislam.

Министр образования Бернард Дренвилль ознакомился с последними двумя случаями организации молитвенных комнат в школах города Лаваль и заявил, что это было сделано «в нарушение духа закона о секуляризме».

Имамы мечетей самой католической провинции Канады возмутились новому распоряжению министерства.

«Мы разгневаны тем, что решение принято в середине Рамадана, месяца благословения, поста и встреч с единоверцами для совместной молитвы за всех жителей Квебека. Мы также возмущены тем, что закон посягает на юное поколение, которое является нашим будущим», – говорится в их совместном заявлении.

«Мы сказали министру, что если он не хочет встать на путь диалога, тогда мы будем вынуждены обратиться в суд, чтобы отстоять права, которые признаются двумя канадскими и двумя квебекскими хартиями прав человека», – заявили лидеры исламской общины провинции, которая согласно переписи 2021 года насчитывает без малого пол миллиона мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика