В школу Хабаровска пришли священник и имам

В школе Хабаровска

В одной из многонациональных школ Хабаровска по инициативе администрации учебного заведения состоялась встреча детей с представителями православного и мусульманского духовенства. Встреча была посвящена этике межнациональных и межрелигиозных отношений и тому, как дети разных национальностей должны вести себя друг с другом, чтобы ненароком не обидеть товарища. Клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска, преподаватель Хабаровской духовной семинарии иерей Георгий Ибрагимов рассказал детям о персидско-таджикской культуре, писателях и поэтах.

Руководитель Администрации Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России Махина Султонова рассказала о современном состоянии межнациональных отношений в г. Хабаровск и Хабаровском крае. Девочек разных национальностей заинтересовал такой праздник, как День Хиджаба, который отмечается 1 февраля каждого года. Поскольку в православной культуре у женщин также принято носить платок во время религиозных мероприятий, была достигнута договоренность о проведении отдельного мероприятия, посвященного значению платка в православии и исламе с привлечением Союза мусульманок Хабаровского края и женских православных организаций.

Заместитель муфтия ДУМ Дальнего Востока Абдульджабор хазрат Кадиров провел с детьми из мусульманских семей беседу об адабе мусульманина и о том, что получить знания об исламе ребята могут в воскресных школах, которые работают при Хабаровских мечетях.

Подобные межконфессиональные встречи с молодежью показывают свою эффективность в укреплении дружбы между представителями разных религий и национальностей и уже не раз проводились представителями ДУМ Дальнего Востока совместно с православными священнослужителями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика