В Сирии рядом молятся мусульмане и христиане

Мечеть в городе Алеппо, Сирия
Журналист Нина Корчагина, побывавшая недавно на сирийской земле, делится своими впечатлениями от поездки в статье «Источник жизни. Православный след в стране минаретов».

Поистине удивителен мир Божий: путешествуя по христианской Европе, я тосковала: нет в полупустующих храмах благодати, бродишь, словно по музеям. В одной церкви – концерты, в другой – выставки… Вход – пять евро… Как же помолиться, если душа страждет? А здесь, в стране мечетей и минаретов, в каждой христианской святыне – такая благодать… Может, потому что здесь с библейских времен хранят Веру православную, проповеданную Святыми Апостолами?



Сопровождал нас в паломничестве по храмам Сайднаи местный житель, правоверный мусульманин. Каждый раз, когда подходило время молитвы, он извинялся, расстилал свой коврик и, встав на колени лицом к востоку, забывал про нас… Он прекрасно ориентировался во всех храмах, знал, где расположена каждая святыня. Говорил, что уважает нашу веру и почитает православных святых, да это и без слов было понятно. Такое же отношение к нашей вере и в Маалуле, и в Дамаске. Только здесь мы видели, как рядом молятся христиане и мусульмане, одни – веря в Спасителя, другие – отдавая дань почтения Исе – в честь которого построен воздушный белый минарет, один из трех в мечети Омеядов. Именно с него, верят здесь, сойдет с неба на крыльях ангелов Иисус Христос во время второго пришествия. И не просто верят, а готовятся к встрече: каждый день мулла расстилает для нашего Спасителя новый ковер. И только здесь, в Сирии, бродя по святым местам, отчетливо понимаешь: мир делится не на мусульман, христиан, иудеев, а на плохих и хороших людей…



Газета «ВПК»



Автор: Нина Корчагина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика