В Стамбуле пройдет выставка татарского каллиграфа из Афганистана

В Стамбуле пройдет выставка афганского каллиграфа татарского происхождения Ахмада Хекмата, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на руководителя Совета татар Афганистана Забихулло Надери Татара.

Место проведения выставки было выбрано неслучайно, поскольку Стамбул с давних пор является центром этого традиционного исламского искусства.

«Ахмад Хекмат – один из известных каллиграфов нашей страны родом из Самангана. Созданные им шамаили являются украшением многих мечетей в Афганистане», – отметил Забихулло Надери Татар.

Ахмад Хекмат известен не только красивыми каллиграфическими работами, но и волонтерской деятельностью, которую он ведет, стараясь помочь детям пережить психологическую травму войны.

«Хаджи Ахмад никогда не берет за свою работу деньги. Считает, что Всевышний даровал ему этот талант и он обязан бескорыстно нести его людям. Он также передает свое мастерство подрастающему поколению. Активно занимается с воспитанниками наших татарских интернатов в Афганистане, многие воспитанники которых стали инвалидами в результате военных действий. А Хаджи Ахмад прививает детям любовь к жизни через искусство каллиграфии», – рассказал генеральный директор казанского Патриотического фонда мусульман России, представительство которого работает в Кабуле, Рустам Хабибуллин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика