В Татарстане появляются халяльные финансовые продукты

Ак Барс Банк представил новый продукт на рынке исламских финансов

Ак Барс Банк представил новый продукт на рынке исламских финансов

Теги:




0
21 Февраля (11 Шабан)

Когда ещё только начали говорить об эксперименте по внедрению исламского (партнёрского) финансирования в России, многие высказывали опасения, что эта инициатива так и останется лишь на бумаге, а эксперимент покажет, что российское общество не готово следовать исламским принципам в финансовой сфере. Однако опыт Татарстана и активность местного Духовного управления мусульман доказывает обратное.

Помимо того, что на сегодня активно работает Российский центр исламской экономики и финансов, открытый в октябре 2008 года на базе Российского исламского института (Казань) совместно с Исламским Банком Развития (Королевство Саудовская Аравия) и Куала-Лумпурской бизнес-школой (Малайзия), также действует Совет улемов ДУМ РТ, принимающий заявки от различных финансовых компаний о проверке соответствия требованиям шариата.

На данный момент татарстанский муфтият уже одобрил 14 различных финансовых продуктов, соответствующим требованиям шариата. Накануне произошло ещё одно, знаковое событие, внёсшее значительный вклад в развитие партнёрского финансирования в республике. Речь идёт о встрече муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, заместителя председателя правления Ак Барс Банка Ольги Ясоновой, учёного секретаря Совета улемов ДУМ РТ Рустама Нургалиева, начальника управления транзакционного бизнеса Ак Барс Банка Ильдара Абдуллина и руководителя направления исламского банкинга Ак Барс Банка Марата Садриева. Участники встречи обсудили новый финансовый продукт, а именно – расчётно-кассовое обслуживание и корпоративную карту от Ак Барс Банка. Стоит отметить, что оба продукта были одобрены ДУМ РТ, а в качестве контроля за реализацией исламских финансовых продуктов был назначен главный специалист отдела по вопросам шариата Идрис Кыёмов.

О чём же идёт речь? Банк предлагает бесплатное открытие расчётных счетов в соответствии с принципами шариата и дарит предпринимателям исламскую корпоративную карту национальной платёжной системы «Мир». Как заявил сам Ильдар Абдуллин, исламские продукты позволяют удобно хранить денежные средства на специальном счёте, осуществлять благотворительные пожертвования, оплачивать покупки и услуги как в магазинах, так и в интернете в соответствии с принципами ислама. Таким образом, клиенты могут избегать финансирования операций, запрещенных шариатом.

Мы решили разобраться более детально в том, какие ещё финансовые услуги предлагает татарстанский банк клиентам-мусульманам. На самом сайте и в приложении есть даже отдельная вкладка «исламские продукты».

Итак, в Ак Барс Банке можно приобрести исламскую дебетовую карту, соответствующую нормам шариата. Среди преимуществ карты можно назвать полное соответствие нормам и принципам шариата; бесплатный выпуск и обслуживание; скидка на наценку по Исламской ипотеке для держателей зарплатной карты; учёт и хранение денег по нормам ислама; ограничения на оплату в специализированных заведениях по продаже товаров и услуг, не соответствующих нормам шариата. Если большая часть пунктов понятна, то вот как будут реализовываться ограничения на покупку запретных по исламу товаров? Понятно, что в специализированных учреждениях (табачные магазины, магазины алкопродукции, казино, лотерейные точки и прочее), но как обстоят дела с обычными продуктовыми магазинами, где наравне с разрешённой продукцией можно приобрести и запретную для мусульман. Будет ли проходить покупка харамных товаров при оплате исламской картой или товар будет уходить в стоп-лист? Непонятно…

Ещё один продукт – исламская ипотека, которая представляет собой жилищное финансирование по нормам и принципам шариата. Продукт разработан в форме исламского контракта «Мурабаха» в соответствии со стандартами AAOIFI. Среди преимуществ указаны фиксированная стоимость рассрочки на весь срок финансирования; максимальный срок рассрочки – 30 лет; отсутствие пеней и страховки и минимальный размер первоначального взноса. Однако среди рядовых мусульман бытует уверенность в том, что исламская ипотека не конкурентоспособна сегодня и обходится дороже обычной.

Не обошли стороной в Татарстане и возможность инвестировать. Так, УК «Ак Барс Капитал» представляет инвестиционный фонд «Лалэ», заявляя, что это единственный в России фонд, удовлетворяющий принципам исламских инвестиций. Халяльная методика инвестирования в ценные бумаги разработана совместно с экспертами Российского исламского университета методологии инвестирования в ценные бумаги по нормам ислама. Среди преимуществ банк называет устойчивый рост доходности как на растущем рынке, так и на снижающемся (3 года +22,23%, 6 месяцев +31,6%, 1 месяц + 10,9%); 4 место по доходности среди всех ОПИФ акций в России по итогам 2022 года.

Когда мы говорим об исламских финансах, то нельзя не упомянуть и благотворительность. Так, банк вместе с Legacy Endowment Services создал первый в России халяльный эндаумент-фонд для лицея-интерната № 1 г. Альметьевск. Речь идёт об имуществе, сформированном за счёт пожертвований. При этом собранные средства не тратятся, а инвестируются и приносят регулярный доход школе или благотворительному фонду. Это идеальный вариант, когда школе нужен стабильный источник внебюджетного финансирования на 10 лет с большим горизонтом планирования.

Насколько актуальны и востребованы эти финансовые продукты, покажет время.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика