В Царском селе открылась выставка, посвященная Исфахану

В «Царском селе» под Петербургом пройдет фотовыставка, посвященная одному из самых красивых городов Ирана – Исфахану, сообщает газета «Культура». На экспозиции в павильоне «Вечерний зал» Екатерининского парка будут представлены 30 фоторабот, которые победили в конкурсе на лучший вид Исфахана, организованном мэрией города.

В древности говорили: «Кто видел Исфахан, тот видел половину мира». Это город несравненной архитектуры, красивых мечетей, минаретов, дворцов, бульваров и мостов, город с богатой историей и выдающимся культурным наследием. Во все времена он считался важнейшим экономическим, политическим и военным центром страны, а в период правления династий – Буидов, Сельджукидов и Сефевидов – был столицей государства.

Исфахан занимает особое место среди иранских городов благодаря огромному числу памятников архитектуры. 1850 из них внесены в список национальных памятников Ирана, а семь, в которые входит площадь Накше джахан с окружающими ее зданиями, Большая городская мечеть и сад Чехель Сотун, – в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исфахан считается культурной столицей Ирана.

Площадь Имама (Накше джахан) окружена зданиями эпохи Сефевидов, среди которых мечеть Имама, мечеть шейха Лютфаллы, дворец Али-Капу и Кейсарие-базар, центр площади украшает большой пруд с легкими высокими фонтанами. Она поражает своей гармоничной архитектурой и внушительными размерами. Это вторая по величине площадь в мире после Тяньаньмэнь в Пекине.

Исторические здания Исфахана восхищают своими великолепными купольными конструкциями, изысканными сводами, ярким мозаиками из керамической плитки ручной работы, тонкой лепниной, выразительной росписью по дереву и каллиграфическими орнаментами. Также Исфахан известен и как город мостов, среди них пять древних и два современных – через реку Зайендеруд.

В 2004 году Исфахан стал побратимом Санкт-Петербурга.

Организаторами выставки выступили Посольство Исламской Республики Иран в РФ, Администрация города Исфахан и музей-заповедник «Царское Село».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика