В Тунисе озвучили результаты референдума по новой конституции, отменяющей статус ислама как госрелигии

Высшая независимая избирательная комиссия заявила, что жители Туниса практически единогласно поддержали проект новой конституции страны в ходе прошедшего референдума.

По словам главы комиссии Фарука Буаскара, документ одобрили 94,6% от общего числа проголосовавших, остальные высказались против его принятия.

В новой конституции Туниса полномочия главы государства существенно расширяются, что превратит страну в президентскую из нынешней президентско-парламентской. Среди привилегий президента будет назначение правительства и судей.

Кроме того, документ изменяет статус ислама: вместо «государственной религии» он меняется на «религию нации».

Оппозиция выступает против данного документа, видя в нем попытку нынешнего президента страны Кайса Саида стать авторитарным правителем.

Саид приостановил работу заксобрания в июле 2021 года, отправив в отставку премьер-министра Хишама аль-Мешиши и нескольких министров. Тогда же происламская партия «Ан-Нахда», возглавляемая спикером парламента Рашидом аль-Ганнуши, призвала Саида к национальному диалогу для решения проблем, назвав его действия неконституционными и равноценными госперевороту. Однако 30 марта текущего года Саид распустил парламент в стремлении удержать власть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика