В Уфе сконцентрировались на ценностях авраамических религий

Духовные устои, лежащие в основе ислама и других авраамических религий, являются залогом поддержания мира и согласия в обществе, и первостепенной задачей является их сохранение и передача новым поколениям. Об этом заявили участники XIV Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности авраамических традиций: Единство посланий – диалог и сотрудничество» в Уфе.

Мероприятие, прошедшее при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, собрало свыше 500 участников не только из России, но и из зарубежья.

Азат Фаттахов, возглавляющий совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе Башкортостана, отметил, что в населении республики сегодня представлено свыше сотни национальностей и различные вероисповедания. Однако несмотря на столь пестрый состав люди здесь, как и сотни лет назад, живут в мире и согласии, относясь с уважением к традициям друг друга.

По его словам, сегодня Уфа продолжает традиции исламской богословской школы, заложенные более 200 лет назад. Одним из шагов в этом направлении является создание новых корпусов Российского исламского университета (РИУ) в столице республики.

Ректор РИУ Артур Сулейманов отметил, что в условиях современных вызовов обращение к ценностям и идеалам авраамических религий особенно важно.

Он подчеркнул, что каждый верующий человек несет ответственность за настоящие и будущие поколения, сохранение духовных традиций, обеспечивающих общественный мир и согласие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика