В Улан-Удэ появится исламский культурно-просветительский центр

Мусульманская община в Улан-Удэ намерена построить культурно-просветительский центр при соборной мечети и расширить ее территорию. Мечеть в бурятской столице открылась в 2010 году, она была построена на частные пожертвования и сейчас уже не вмещает всех желающих помолиться.

«Раньше на молитву приходило около 200 человек. Сейчас мечеть не вмещает всех верующих. Многие молятся на улице», – говорит представитель мусульманской общины города Расули Мохаммад Шоайб.

Рядом с мечетью планируется возвести культурно-просветительский центр площадью в 2000 квадратных метров. В здании центра будет спортзал, учебные классы, столовая и гостиница.

«Самая главная наша цель, расширить территорию для того чтобы собрать нашу молодежь. Они же разрознены по всем учебным заведениям. Все расходятся и учатся. И по пятницам у них учебные дни идут. Они не имеют возможности посещать мечеть. Чтобы здесь была столовая, чтобы здесь могли покушать, когда проголодаются. И заодно играли в футбол и баскетбол», – говорит Хамид Сафиулла, имам соборной мечети г. Улан-Удэ.

Примерная стоимость строительства составит 60 млн рублей. Дополнительно планируют произвести благоустройство территории.

Проект комплекса готовит один из лучших архитекторов республики, сообщает ИА «Аригус».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика