В Узбекистане приняли закон о снятии запрета на хиджаб

Ташкент планирует отменить официальный запрет на ношение хиджабов в общественных местах. Депутат Олий Мажлиса Русул Кушербаев заявил журналистам, что законопроект о внесении изменений в Закон «О свободе совести и религиозных организациях» принят в первом чтении законодательной палатой.

По словам парламентария, документ предусматривает отмену запрета на передвижение граждан в религиозной одежде в общественных местах. В настоящее время в стране действует подобный запрет для всех граждан Узбекистана, за исключением религиозных деятелей.

Кроме того, сообщается, что депутаты предлагают дать право каждому человеку на получение профессионального образования в религиозных учебных заведениях, а также позволить родителям обучать своих детей основам религиозной практики самостоятельно.

Законопроект будет рассмотрен в трех чтениях и направлен в Сенат в случае одобрения парламентариями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла 17 Сентября 2020г.
Ответить

Жетон мозги нашёл. МашаЛла!

Сальвия 11 Октября 2020г.
Ответить

Как ни странно, никто законом не запрещает ходить в полуголом виде или в почти голом виде, в том числе и в учебных заведениях. Ходят в коротеньких шортах и юбках с открытой грудью, но никто этим не возмущается, особенно в Узбекистане. Попробуй чуть приодеться, тут же начинается: "смертница, террористка!".

Яндекс.Метрика