В Великобритании создана Ассамблея в защиту хиджаба

С 14 июня была учреждена Ассамблея в защиту хиджаба, созданная международной адвокатской группой, состоящей из представителей различных британских организаций, а также правозащитных групп. Она будет отстаивать законное право мусульманских женщин Европы и других стран носить хиджаб. Ассамблея начнет свою деятельность после презентации в Палате общин.


“Цель Ассамблеи – всеми возможными мирными способами отстаивать право мусульманских женщин выполнять свои религиозные обязанности”, – говорится в пресс-релизе, подготовленном к презентации координатором группы Абиир Фараоном.


Она также добавила, что Ассамблея будет также заниматься пропагандой толерантности и взаимного уважения между представителями различных вероисповеданий.


“Орган был сформирован в связи с растущей в правительствах европейских стран тенденцией к ограничению прав мусульман исповедовать свою религию, особенно это касается женщин”, – говорится в пресс-релизе.


“Необходимо разрушить негативный стереотип хиджаба, который сложился в Европе и является причиной дискриминации мусульман и запрета некоторыми странами носить головной убор в школах и государственных учреждениях. Условия акции предполагают различные ненасильственные способы давления на правительства с целью смягчения санкций”, – идет речь в документе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика